Течеискатель «Успех АТ-407Н»

Течеискатель «Успех АТ-407Н»

Российская компания «Техно-Ас» занимается производством такого устройства, как течеискатель «Успех АТ-407Н». На сегодняшний день названое устройство нашло широкое применение в таких сферах жизнедеятельности человека, как строительство и коммунальная, используется для анализа поверхности грунта перед началом земляных работ, в энергетике и водоснабжении, теплоэнергетике и газоснабжении…

Преимущества:

Основной отличительной чертой и неоспоримым преимуществом устройства является то, что он наделен возможностью выполнять 2 вида трассопоиска: 1 – акустический; 2 – электромагнитный. Используя контактный и бесконтактный способ устройство выявляют места, где повреждена изоляция, где из трубопровода происходит утечка жидкости. Для обеспечения надежности работы устройства, разработчики оснастили аппарат высокой степенью защиты от пыли и влаги – класс IP54.

Технические характеристики:

  • Двумя основными составляющими прибора является приемник и датчик.
  • Приемник осуществляет свою работу при температурах от -20 до +50 градусов по Цельсию. Масса электронного блока составляет 460 грамм. Он наделен размером 220*102*42 миллиметра. Датчик обладает габаритами 105*110 миллиметров, при этом его вес достигает 1.2 килограмм. 
  • Чувствительность датчика равна 5 V/g.

Обзор работы прибора

Несмотря на неоспоримые удобства работы приемника «АП 027» в режиме трасса-поиска, прибор создавался в первую очередь как течеискатель для поиска утечек. Применяют приёмник «АП 027» в комплекте с акустическим датчиком и наушниками. Предварительно желательно максимально точно провести трассировку трубопровода и перекрытием задвижек определить участок, где находится дефект. Желательно перед поиском утечки поставить датчик на трубу и услышать утечку, чтобы потом, находясь на поверхности Земли найти такой же звук.

Сымитировать шум утечки, мы можем, включив обычный кран. Выливающиеся вода создает постоянный монотонный шум, который мы и должны услышать. При включении прибора с подключенным акустическим датчиком, выбираем режим поиска утечки.

Сигнала в приборе имеет два уровня: 1- тёмный, постоянный сигнал и 2 – полезный, это всплески, шаги, машины, порывы ветра - это бесполезный сигнал. Наушники прибора выводит именно полезный сигнал. Переключая режимы индикации, мы можем увидеть спиктограмму, и уже на ней определить спектральный диапазон нашей утечки, чтобы потом включить фильтр и отсеять посторонние звуки на других частотах.

Итак, мы определили участок, где есть утечка, услышали, как она должна звучать. Теперь мы должны встать точно над трубой и методично шаг за шагом прослушать весь участок для того, чтобы потом можно было сравнить измеренное значение полезного сигнала, в приёмнике есть функция запоминания значения.

Как правило услышать утечку удаётся уже в тот момент, когда оператор находится над ней. Тем не менее пройдя весь участок можно посмотреть запомненные значение полезного сигнала и по максимальному уровню определить нахождение утечки.