Где применяется ультразвуковой контроль (УЗК) и для чего он нужен

Где применяется ультразвуковой контроль (УЗК) и для чего он нужен

Данной методике почти 100 лет, она основана на явлении распространения звуковых колебаний от 0,5 до 25 МГц в твёрдых веществах и широко применяется в дефектоскопии.

Электрическая энергия проходит через пьезоэлектрический преобразователь, получаются механические УЗ-волны. Они проходят сквозь материал, отражаются от раздела сред и возвращаются назад. Дефектоскоп их принимает, обрабатывает, и наблюдатель видит, где именно в материале выявлены различия в удельных акустических сопротивлениях.

Таким образом, легко обнаружить неровности в покрытиях, внутренние пустоты, толщину материала и даже скорость потока в трубопроводах. Это — основной метод неразрушающего контроля.

Сферы применения УЗК

Чаще всего УЗК применяется для ультразвукового контроля сварных швов и сварных соединений, но этим не ограничивается. Вообще, любая проверка металла, отливок и трубопроводов на соответствие ГОСТу проводится неразрушающим методом.

Металлоконструкции и трубы помимо стыковых соединений могут иметь различные перепады по толщине, вкрапления инородных частиц и дефекты покрытия, влияющие на общую прочность конструкций. В зависимости от области и цели проведения исследования, выбирается соответствующая частота ультразвуковых волн и оборудование (дефектоскопы, толщиномеры, расходомеры). Пьезоэлектрический эффект используется при работе во всех перечисленных приборах.

ВЕЛМАС – надежный поставщик приборов УЗК

Приборы для ультразвукового контроля сварных соединений и не только можно купить в нашем магазине – у нас есть всё необходимое оборудование по доступным ценам. Если вы хотите уточнить стоимость, можете оставить свои контактные данные для обратного звонка, и менеджер свяжется с вами в рабочее время. Запросить цену можно как в карточке товара, так и через форму обратной связи.

Интернет-магазин ВЕЛМАС имеет 6 филиалов со складами в разных часовых поясах, чтобы доставка и связь с вами была быстрой и удобной. Наши курьеры бережно доставляют товары до двери и могут ответить на интересующие вас вопросы.

Если вы находитесь далеко от филиалов, отправка в любой город России возможна посредством транспортных компаний, зарекомендовавших себя как надёжных перевозчиков деликатного оборудования (СДЭК, Деловые линии).