Влагомер строительных материалов серии ВИМС-2

Влагомер строительных материалов серии ВИМС-2

Влагомеры ВИМС-2.

Приборы серии ВИМС 2 предназначены для оперативного контроля влажности древесины по ГОСТ 16588, широкого спектра твердых и сыпучих строительных материалов по ГОСТ 21718, а также других материалов включая грунт, абразивы и прочее.

Сфера применения

Приборы могут использоваться в лабораторном контроле на объектах строительства и в полевых условиях. Различные версии приборов позволяют производить измерения влажности:

  • твердых материалов на их поверхности планарным датчиком;
  • в глубине материала зондовым датчиком с помощью специально просверленных отверстий;
  • сыпучих материалов объемно-планарным и зондовым датчиками.

Подготовка к работе и включение

Для работы с влагомером подсоединяем необходимый датчик и включаем питание прибора.

Выбор режимов работы универсален для всех версий приборов

Перед началом измерений проверяем режимы работы и при необходимости выполняем установку. Для этого выбираем:

  • тип используемого датчика;
  • испытуемый материал.

В зависимости от выбранного типа датчика, группы материалов активизируется следующим образом:

  • планарный датчик: древесина, бетон, кирпич, новые;
  • объемный датчик: сыпучие, новые;
  • зондовый датчик: бетон, кирпич, сыпучие, новые.

Через пункт главного меню «параметры», подменю «количество замеров», выбираем необходимое число измерений: единичное или с усреднением по заданному количеству.

Возвращаемся в основное меню и нажимаем клавишу «М», прибор перейдет в режим измерения.

Производим установку 0. Во время установки нуля датчик необходимо держать в воздухе на расстоянии не менее 20 см от посторонних предметов.

Проведение измерений

В режиме измерений прибор индицирует текущее измеренное значение влажности. Для фиксации этого результата в режиме единичных измерений, необходимо нажать клавишу «М», отобразится результат измерения и его номер. Далее влагомер снова перейдет в непрерывный режим измерения.

В режиме измерений с усреднением при каждом нажатии клавиши «М» появляется единичный результат. На дисплее прибора одновременно размещается до девяти результатов.

После проведения заданного числа замеров кратковременно отобразится среднее значение влажности по результатам серии и прибор вновь перейдет в режим измерения следующей серии.

Особенности проведения измерений с каждым типом датчиков

• Планарный датчик. Контролируемая поверхность должна быть ровной и чистой, не иметь глубоких вмятин и выступов, древесина не должна иметь сучков в местах измерений. Устанавливаем датчик на контролируемый объект, обеспечив плотное прилегание к поверхности усилием около 1 кг, и после установления показаний фиксируем результат. Предельная глубина проникновения высокочастотного поля планарного датчика в материал составляет 40-45мм. Если материал тоньше, то желательно уложить его слоями до достижения заданной толщины или оставить под материалом воздушный зазор. Толщина измеряемого материала не должна быть меньше 10 мм.

• Объемный датчик. При работе с объёмным датчиком материал в него необходимо загружать 3-мя слоями и трамбовать каждый слой с усилием около 1 кг, чтобы исключить воздушные зазоры до момента стабилизации показаний прибора, когда дальнейшее уплотнение не вызывает изменений. Загружаемый материал должен заполнить не менее 90% объема датчика. Фиксируем результат.

• Зондовый датчик. Сыпучие материалы. Испытуемый материал помещаем в ёмкость достаточного объема и уплотняем. Зона чувствительности датчика – сфера, радиусом около 60 мм. Засыпку осуществляем в три этапа, уплотняя каждый слой. Это позволяет получить равномерно уплотнённый материал и тем самым повысить точность измерений. Погружаем датчик в сыпучий или пластичный материал на глубину не менее 60-65мм. Ожидаем стабилизации показаний и фиксируем результат нажатием клавиши «М». Для сокращения времени измерений можно провести измерения без отбора проб, в местах хранения материала, кучах, мешках и так далее, но это может привести к большей погрешности измерений из-за неравномерного уплотнения. Если при работе с зондовым датчиком используется насадка, которая поставляется отдельно, то коэффициенты материалов с насадкой и без насадки отличаются. Коэффициенты с насадкой необходимо уточнять самостоятельно, методом градуировки.

Твердые материалы

Сверлом или буром проделываем скважину диаметром 6мм необходимой глубины. Погружаем зонд в отверстия прижимая его к одной из сторон полости.

Фиксируем результат нажатием клавиши «М». Измерения можно выполнять при различных уровнях погружения зонда, но при этом следует иметь в виду, что для повышения точности показаний глубина погружения должна составлять не менее 60-65 мм, а также сам объем измеряемого материала должен быть не менее сферы радиусом 60 мм.

При работе зондовым и объемным датчиками в меню прибора включены такие материалы как глина и грунт. Влагомер позволяет измерять их влажность, но в виду очень большого минералогического состава универсальной градуировочной зависимости не существует. В связи с этим в приборе отсутствует коэффициенты на данные материалы и перед измерениями влажности необходимо провести испытания и определить индивидуальные градуировочные коэффициенты для каждого конкретного минералогического состава материала.

Градуировка прибора

Для получения индивидуальных градуировочных коэффициентов материалов необходимо выполнить следующие действия. Для проведения испытаний сначала необходимо подготовить 4-8 образцов материала в интересующем нас диапазоне влажности от минимума до максимума и определить их влажность. Её контролируют сушильно-весовым методом:

  • для древесины в соответствии с ГОСТ 16588;
  • для строительных материалов в соответствии с ГОСТ 21718.

Для правильного расчета градуировочных коэффициентов, влажности образцов определяем в относительных единицах по формуле:

где W – влажность материала, Мс – масса сухого материала Мв – масса влажного материала.

После подготовки образцов в приборе выбираем тип датчика. В меню материалы выбираем режим градуировка. Затем из главного меню переходим в режим измерений. После установки нуля в этом режиме прибор готов к измерению.

Для всех подготовленных образцов фиксируем показания, индексируемые в режиме градуировки. Каждый образец необходимо измерить в нескольких точках. Самостоятельно зафиксировать усредненные показания дельта-т.

Для вычисления градуировочных коэффициентов рекомендуется воспользоваться известными математическими методами определения параметров полиномов или программой аппроксиматор, которую можно скачать на сайте компании «Интерприбор».

Работа с программой аппроксиматор

В колонку «Y истинное» вносим значение влажности подготовленных образцов в относительных единицах. В колонку «Х по прибору» вводим полученные усредненные результаты измерений дельта-т в микросекундах. После ввода программа вычисляет коэффициенты, которые необходимо внести в прибор. Для этого включаем прибор. Выбираем пункт меню «материалы». Наводим курсор на нужный материал и нажимаем кнопку «КОЭФ». В открывшемся меню вводим полученные коэффициенты.

Если в меню нет необходимого имени материала, то есть возможность внести его с помощью сервисной программы через компьютер.

Вывод результатов на компьютер

Все полученные при измерении результаты можно посмотреть непосредственно в приборах, либо перенести данные на компьютер, используя сервисную компьютерную программу. Сервисная программа позволяет сортировать данные архива по хронологии, строить отчеты, экспортировать данные в Excel и выводить их на печать.