Ультразвуковой толщиномер «NOVOTEST УТ-1M-IP»

Ультразвуковой толщиномер «NOVOTEST УТ-1M-IP»

Компания «NOVOTEST», является одним из лидирующих Российских производителей различных устройств, которые предназначены для проведения различного рода замеров, запустила в широкое производство ультразвуковой толщиномер модели «NOVOTEST УТ-1M-IP». Ниже остановимся на некоторых технических характеристиках устройства, его преимуществе, особенностях и использовании.

Технические характеристики аппарата:

  • устройство наделено размерами 148*90*26 миллиметров;
  • автономность работы обеспечивается благодаря наличию аккумуляторных батарей типа АА;
  • в режиме непрерывной работы устройство в полном объеме может выполнять возложенные на него задачи в течение 120 часов;
  • с установленной батареей, электронный блок весит 400 грамм;
  • вес преобразователя не превышает 150 грамм;
  • свою работу устройство может выполнять в рабочем температурном режиме в пределах от -20 до +40 градусов по Цельсию.

Преимущества аппарата

По сравнению с базовой моделью, описываемое устройство наделено повышенной степенью защиты от влаги и пыли. Изначально, на заводе-производителе устройство получает влаго и пылезащиту по классу IP65.

Использование и особенности устройства

Описываемая модель прибора специально была создана разработчиками для контроля толщины разнообразных материалов. В частности, это касается измерения стекла, пластмассы, различных металлов и их сплавов. Основные требования: наличие одностороннего доступа к исследуемому материалу, материал должен обладать возможностью распространения ультразвуковых колебаний. Корпус изготовлен из ударопрочного АБС-пластика и имеет степень защиты по классу ip65, благодаря чему можно использовать прибор в условиях повышенной запыленности и влажности, а также в полевых условиях. Питание осуществляется от аккумуляторов типа АА, которые при необходимости можно заменить обычными батарейками. При этом в отличие от базовой модели количество аккумуляторов увеличено до трёх, а также изменена электрическая схема. Такой подход позволил разработчикам увеличить время работы аккумуляторной батареи. Теперь на полном заряде устройство полностью выполняет возложенные на него функции в течение 200 часов. Также к особенностям данного прибора можно отнести возможность подключения разнообразных преобразователей в зависимости от материала контроля и толщины объекта контроля. При этом максимальная толщина объекта контроля, в зависимости от преобразователя, может быть до 100 см. Также есть возможность подключения высокотемпературных преобразователей. Прибор позволяет контролировать даже грубые корродированные поверхности. Есть возможность отображения информации в виде В-скана, а также режим-контроля, который позволяет быстро проводить отбраковки детали.

Также есть возможность регулировки скорости распространения ультразвуковых колебаний, а также усиление прямо из режима измерений. В приборе встроенная память, что позволяет нам сохранить изменения и в дальнейшем, с помощью программного обеспечения, входящего в комплект поставки, перенести на персональный компьютер и распечатать протокол измерений.

Также в NOVOTEST УТ-1M-IP есть предустановленные скорости распространения ультразвуковых колебаний по большому количеству популярных материалов, что существенно упрощает работу с прибором при наличии разнообразных объектов контроля.


В комплект поставки прибора входят:

  • блок электронный;
  • один стандартный датчик на выбор заказчика;
  • для автономной работы три аккумуляторные батареи;
  • устройство для зарядки аккумуляторных батарей;
  • кабель для зарядки и подключения к персональному компьютеру;
  • программное обеспечение;
  • контактная жидкость;
  • сумка для хранения и переноски;
  • паспорт, который совмещен с руководством по эксплуатации.